РБК подвел итоги саммита стран НАТО и объяснил, что это значит для России

30-06-2022, 23:34

Image 16+

Высокопоставленные руководители военного блока НАТО заключили договорённости о кардинальном увеличении своих сил быстрого реагирования на территории Европейского союза почти в 8 раз. НАТО на официальном уровне приглашает государства Финляндию и Швецию вступить в Североатлантический альянс, пишет РБК. 

Как сообщают военные эксперты источника, размещение дополнительных сил военного блока НАТО в Восточной Европе и Скандинавии означает для Российской Федерации то, что направление северо-запад отныне будет главной угрозой для государства. Расширение Североатлантического альянса сулит меры ответной компенсации со стороны РФ. 

Невзирая на то, что у России имеется много военных ресурсов для достойного ответа, это будет весьма тяжелый нагрузочный режим на экономику страны. РФ при такой ситуации однозначно придётся не только существенно повысить свои расходы на военный бюджет, но и привлекать намного больше военнослужащих по контракту. 

Сейчас состав вооруженных сил Российской Федерации — 1,9 миллионов человек. Из них 1 миллион человек — военнослужащие. Это примерно 400 тыс. контрактников, около 270 тыс. срочников и некоторое количество офицеров. Чтобы компенсировать расширение военного блока НАТО, России придется увеличить численность армии минимум на 20%. 

Ранее СМИ сообщали, что, по мнению Столтенберга, НАТО готовилось к противостоянию с Россией с 2014 года.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!