Российский «Резонанс-Н» позволит уничтожить F-35 ВВС Финляндии за несколько минут

30-06-2022, 15:24

Антон Соболев

Image 16+

Финляндия в скором времени вступит в НАТО, а это значит, что на ее территории появятся нескольких десятков истребителей F-35. В этой связи в Москве приняли решение обезопасить территорию России с помощью загоризонтной радиолокационной станции типа «Резонанс-Н», которая сможет полностью защитить северо-западную границу РФ от самолетов НАТО, пишет Авиа.Про.

Российские новейшие РЛС с радиусом поражения до 600 километров позволят в течение нескольких секунд уничтожать финские «стелс»-истребители F-35 на всей территории Финляндии, севере Норвегии и Швеции. Кроме того, станции типа «Резонанс-Н», которую возводят у населенного пункта Заполярный, что в 10 км от норвежской границы, способна обнаруживать и баллистические ракеты на расстоянии до 1200 километров, а также предупреждать о воздушном нападении.

Таким образом, радиолокационная станция, способная одновременно сопровождать больше 500 целей, позволит прикрыть большой сектор воздушного пространства. РЛС «Резонанс-Н» включает четыре радиолокационных модуля, покрывающие 90 градусов и сканирующие всю территорию в радиусе действия. Радар сможет отслеживать все действия в небе над Рованиеми в Финляндии и норвежским аэропортом Эвенес. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!