Великобритания пригрозила отправить в Чёрное море свои противолодочные самолёты P-8A Poseidon

30-06-2022, 13:39

Image 16+

Великобритания намерена патрулировать акваторию Черного моря своими самолетами. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на Independent.

Как заявил на саммите стран НАТО в Мадриде министр обороны Великобритании Бен Уоллес, власти страны намерены направить свою авиацию для патрулирования черноморского региона. Предполагается, что это будут противолодочные самолёты Boeing P-8A Poseidon и самолёты-разведчики RC-135W Rivet Joint. Такой шаг нужен для того, чтобы была возможность постоянно контролировать перемещение военных кораблей ВС РФ.

Британское правительство надеется, что после заключения сделки, позволяющей кораблям с зерном выходить из украинских портов, «британские самолёты-разведчики могут помочь обеспечить безопасность морских путей, чтобы освободить украинское зерно».

В то же время известно, что на саммите НАТО не рассматривал возможность привлечения своей авиации. Такой шаг со стороны Альянса опасен для российского флота. Поэтому если Лондон решится на озвученный план патрулирования, Россия запросто помешает его реализации, поскольку для организации безопасности в черноморской акватории участие Великобритании не обязательно.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!