США ждут нападения Китая на остров Гуам

28-06-2022, 12:49

Image 16+

Глава Индо-Тихоокеанского командования США Джон Акилино недавно заявил о том, что возникает ощущение срочной необходимости защищать остров Гуам от ракетной атаки Китая.

Речь о территории, которая располагается в самом сердце Тихого океана, в Микронезии. Гуам считается владением США, а островитяне с самого рождения считаются американцами. Местных жителей насчитывается порядка 163 тысяч человек.

Ценность Гуам - в двух военных базах (ВВС и ВМС), на которых базируются корабли, подводные лодки, стратегические бомбардировщики.

Акилино говорит, что если РФ и КНР решатся на стратегическую координацию, то следует признать, что «мы живем в действительно опасное время и место в истории человечества».

Китай, по его версии, может попытаться достать до Гуам ядерными боеголовками. Глава Индо-Тихоокеанского уверяет, что в этой связи возникла необходимость построить запасные военные базы на других островах Микронезии.

Ибо если принять во внимание, что китайские ВМФ по тоннажу уже превосходит американский, то можно даже допустить вариант с высадкой десанта.

Рупор китайских властей - газета Global Times - уже отреагировала на заявление Акилино. В статье говорится о том, что у американцев развились «ощущение кризиса», а также «мания преследования».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!