Названо имя женщины, которая мешает Швеции вступить в НАТО

23-06-2022, 19:24

Image 16+

Саммит военного блока НАТО по обсуждению военного конфликта на территории Украины состоится в столице Испании городе Мадриде с 28 по 30 июня. На этом мероприятии руководством Североатлантического альянса одновременно запланировано решение вопроса о присоединении Финляндии и Швеции к данному международному блоку, сообщает информационное онлайн-издание «Московский комсомолец». В связи с этим требования, которые выдвинула Турция к этим государствам, выглядят маловыполнимыми. 

С высокой степенью вероятности, Соединённые Штаты Америки, может быть, и смогли бы повлиять на позицию Анкары, однако в настоящий период отношения между двумя странами слишком напряженные. Как выразился президент Турции Реджеп Эрдоган, Швеция сейчас укрывает в своём государстве курдских террористов. Похоже, турецкий лидер сделал намёк на народного избранника парламента Швеции Амину Какабаве. 

Депутат родилась на территории Ирака и ранее служила бойцом курдского ополчения «Пешмерга». Переехала Какабаве в скандинавское государство в начале 90-х. Взамен за голос во время голосования по вотуму доверия правительству премьера Магдалены Андерссон Какабаве было обещано наладить сотрудничество с политической партией сирийских курдов. 

В публикации также отмечают о жестких требованиях Эрдогана о разрыве всех связей правительства со сторонниками Рабочей партии Курдистана, о том, что Турция хочет без ограничений продавать вооружение Швеции и чтобы были экстрадированы люди, обвиняемые Анкарой в экстремизме и терроризме.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!