Американские десантные корабли направляются в Балтийское море

14-05-2022, 09:04

Image 16+

Находившиеся ранее в водах Норвежского моря десантные корабли ВМС США взяли курс в направлении Балтийского моря. Речь идет о амфибийно-десантном корабле USS Kearsarge (LHD-3) и десантном корабле USS Gunston Hall (LSD-44). 

Визит американских военных судов в Балтийское море стал довольно большой неожиданностью. Не исключено, что десантные суда, возможно, с вооружением НАТО, направятся в сторону Польши. А потом это вооружение будет передано Украине, хотя точных сведений на этот счет нет. Во всяком случае командование ВМС США никаких комментариев не давало. 

На фоне предполагаемого вступления в НАТО Швеции и Финляндии появление сразу двух десантных военных кораблей в Балтийском море вызывает опасения.  Вероятности того, что после визита в Польшу американские суда могут отправиться и в Финляндию для размещения на территории этой страны контингента НАТО, достаточно велика.

Активность НАТО у российских рубежей вызывает озабоченность, но еще большую опасность для Москвы представляет возможное вступление в Альянс Швеции и Финляндии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!