Датские танки Leopard 2A7 направляются в Польшу

9-05-2022, 12:09

Image 16+

Дания перебрасывает в Польшу 14 танков Leopard 2A7, которые будут задействованы в международных учениях «Defender Europe 22». Как стало известно, в датском порту Эсбьерг была замечена погрузка боевой техники - танков Leopard 2A7 и британских бронемашин. Эта техника готовится к переброске в Польшу.

Многие эксперты полагают, что НАТО перебрасывает танки в Польшу с целью усилить вооружение в преддверии вступления Финляндии и Швеции в альянс. Согласно другой версии, танки Leopard 2A7 предназначены для польской армии взамен на советские Т-72М1, переданные Украине. Такой обмен Варшаве обещали в Берлине. Но речь идет о танках датских, а не немецких. Стоит сказать, что в Бундесвере заявляют об острой нехватке тяжелой бронетехники, поэтому непонятно, как будет проходить подобный обмен.

К слову, сегодня Польша является логистическим хабом для переброски вооружений на Украину. Известно, что Варшава уже передала Украине больше 230 танков, а в очереди на обмен еще Словакия и Чехия.

Отметим, что военные маневры, которые пройдут на территории девяти европейских стран, продлятся до июня. В рамках учений, которые проходят под командованием V корпуса Армии США, будет отрабатываться взаимодействие между союзниками и партнерами НАТО.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!