Мигранты из России сравнили жизнь в Киргизии, Армении и Казахстане

7-05-2022, 12:29

Полина Дрозд

Image 16+

В последние месяцы немало россиян решили покинуть страну, чтобы начать новую жизнь в другом государстве.

Выбор многих пал на страны бывшего СССР, такие как Киргизия, Армения и Казахстан, пишет МК. Те, кто уже там находится, рассказали, к чему следует готовиться желающим мигрировать из России.

В Киргизии на данный момент много российских айтишников, рассказывает программист Анатолий Сирин, который перебрался в Бишкек в марте. Он выбрал эту страну, поскольку там легко получить ВНЖ, а регистрация не только дешевая, но ее можно бесконечно продлевать без выезда. 

Отметил он и то, что в Бишкеке много вывесок на русском и ему легко найти тех, кто понимает русский язык. Но важно учитывать, что расчет в рублях в Киргизии невозможен. Из плюсов программист отметил низкие цены на жилье в Бишкеке, такси и продукты, если сравнивать с Москвой. Мусульманам с традиционным укладом семьи он советует Ош, но предупредил, что там по-русски говорят не все.

Много россиян уже успели перебраться в Армению. Это спровоцировало рост цен на жилье в Ереване. В стране лояльное отношение к русским, много русскоязычных людей и даже есть русские школы. Продукты частично дешевле, чем в России. Но все же для многих мигрантов Армения – это перевалочный пункт перед тем, как решиться на переезд на Ближний Восток или Азию.

Немало россиян перебрались и в Казахстан. Хотя все же поток мигрантов из России в эту страну не так высок, как можно было бы ожидать. А все из-за недавних случаев с гражданами РФ, которые там происходили.

Те, кто перебрался в Казахстан, отмечают низкие цены на продукты и бензин. Также там можно найти работу для тех, кто работает в IT, ИТР. Есть работа для преподавателей, банковского персонала, менеджмента. Из минусов – высокий уровень коррупции, клановость, плохие дороги, а также много мусора в городах.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!