Глава Pfizer Бурла высказался о ситуации с коронавирусом

18-01-2022, 14:49

Image 16+

Альберт Бурла, генеральный директор разработавшей мРНК-вакцину от коронавируса фармацевтической компании Pfizer, заявил, что новый коронавирус пробудет с людьми еще несколько лет. Однако инструменты, которые есть у человечества против COVID-19, позволяют уже в ближайшее время вернуться к привычной жизни.

«Я не хочу показаться пессимистом, но я считаю, что нам придется в течение нескольких лет жить с вирусом, который очень трудно искоренить. Он уже распространился по всему миру, может заразить одного и того же человека несколько раз, и имеет столько мутаций, что мы, практически, для себя заново открыли греческий алфавит», - объяснил свою точку зрения Бурла, беседуя с корреспондентами итальянской газеты la Repubblica.

На вопрос журналистов, может ли появление омикрона, который переносится легче даже непривитыми, означать приближение конца пандемии, гендиректор фармгиганта ответил, что ни он, ни кто-нибудь другой, точно сказать этого не может.

Да и вообще, полагает Бурла, вопрос следует формулировать иначе.

«Вопрос сейчас не столько в том, исчезнет вирус или нет, сколько в другом. В частности, сможет ли человечество вернуться к нормальной жизни. Лично я  убежден, что это у нас выйдет. По всей видимости, уже нынешней весной, благодаря таким средства, как тесты, эффективные вакцины (которые защищают от риска госпитализации и смерти даже от "омикрона") и первым лекарствам, которые можно принимать дома», - заключил Альберт Бурла.

Он добавил, что специальный препарат «Паксловид» появится в аптеках уже к концу января.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!