РФ ударила комплексами РЭБ по Северной Европе и странам НАТО

18-01-2022, 10:44

Image 16+

Россия активизировала комплексы радиоэлектронной борьбы для контроля стран Северный Европы и НАТО — такую информацию предоставил обозреватель «The Times». По заявлению экспертов, именно такая мера стала причиной парализации передачи радиосигналов и серьезных сбоев работы радиоэлектронных комплексов, передает «Avia.pro».

По заявлению американских экспертов, российские комплексы РЭБ стали причиной многочисленных помех работы военных радиолокационных станций, средств радиоконтроля и прочего оборудования в части стран Северной Европы. Причиной таких действий РФ называется намерение Москвы укрепить позиции в Балтийском и Арктическом регионах. 

«Поддерживаемые Россией хакеры уже атаковали норвежские учреждения после того, как компьютерные системы его правительства были выведены из строя из-за сбоя, а гражданские самолеты пострадали от военного оборудования для создания помех», - сообщает «The Times». 

При этом российские эксперты отмечают, что РФ не предприняла бы таких решительных действий без предварительной серьезной провокации со стороны НАТО, хотя в Мурманской области действительно были размещены средства РЭБ в многочисленном виде. 

«Норвегия обеспокоилась, что её радиолокационные станции и оборудование истребителей F-35 потенциально находятся в уязвимости перед российскими РЭБ. Все эти заявления об радиоэлектронной угрозе РФ являются попыткой оправдать впустую потраченные миллиарды долларов и отсутствие эффективной обороноспособности страны», - прокомментировали военные эксперты.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!