Корабль-разведчик «Василий Татищев» ВМФ РФ незаметно подошел вплотную к побережью Великобритании

15-01-2022, 14:34

Image 16+

Пользователь социальной сети Твиттер Krispen Atkinson 14 января опубликовал пост, в котором сообщил о том, что неизвестный российский корабль приблизился к побережью Великобритании. Свое сообщение он проиллюстрировал двумя фотографиями.

На первой запечатлен непосредственно российский корабль. На второй - патрульный корабль ВМС Британии, который прибыл для сопровождения судна, которое подошло незамеченным со стороны Дуврского пролива.

«Патрульное судно класса «Ривер» (mk1) следует за пока неопознанным российским разведывательным кораблем», - написал Krispen Atkinson.

Под постом развернулась бурная дискуссия. Один из комментаторов социальной сети смог опознать неопознанный российский корабль. Он заявляет, что речь идет разведчике Балтийского флота ВМФ РФ «Василий Татищев».

Как следует из данных в открытых источниках, этот корабль был построен во времена Советского Союза в рамках проекта 864 «Меридиан». Он решает разведывательные задачи в морской и ближней океанской зоне.

У «Василия Татищева» на борту имеется мощная аппаратура. Речь о комплексах радиоэлектронной разведки «Профиль-М», «Ротор-С» и «Прохлада», гидроакустических станциях, комплексах радиосвязи. На вооружении у корабля имеется АК-306М и ПЗРК «Игла».

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!