На Украине мужчину оштрафовали на $155 за «лайк» под гербом СССР

10-01-2022, 16:14

Image 16+

В Сумской области суд обнародовал вердикт в деле украинца, который «лайкнул» изображение герба Советского Союза и сделал репост картинки на своей странице в российской соцсети «Одноклассники», которая в Украине запрещена.

По информации украинских СМИ, которые ссылаются на данные следствия, осужденный - работник одной из АЗС. 30 мая 2020 года он поставил отметку «нравится» под изображением герба СССР и флагов России, Украины и Белоруссии. Под картинкой была подпись «Один народ».

Следствие действия мужчины квалифицировало как призыв к свержению конституционного строя в стране, отмечает «МК», поскольку публикация представляла собой «агитационную открытку на чёрном фоне с изображением, похожим по „строению“ на советский герб».

Обвиняемый свою вину признал и заключил соглашение с прокуратурой. Суд с учетом чистосердечного признания назначил ему штраф в размере 4 250 гривен - это эквивалент $155.

Напомним: в Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, в соответствии с которым использование советской символики запрещено.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!