Немецкие пенсионеры массово нищают, теперь им приходится собирать бутылки

6-01-2022, 14:49

Image 16+

Принято считать, что пенсионеры в Евросоюзе не обременены финансовыми вопросами. Однако это не так, поскольку, к примеру, в Германии старикам живется явно несладко.

Магистр гендерной социологии Лили Небиеридзе напомнила, что немцы выходят на пенсию в 67 лет. В среднем их ежемесячные доходы составляют 1,3-1,5 тысяч евро. Это кажется хорошей суммой, однако цены на товары в стране очень высокие.

Так, коммунальные платежи немцам обходятся в 115 евро. По словам преподавателя немецкого языка в Гамбурге Василия Яшкинаса, пенсионеры Германии сейчас не в очень хорошем положении, а ведь не так давно пожилых немцев можно было увидеть в любом уголке мира. Зачастую немецким гражданам пенсионного возраста даже приходится собирать бутылки. Прошли те времена, когда немецкие пенсионеры могли жить безбедно и путешествовать по миру. 

Как правило, обычная немецкая семья тратит около 1500-2000 евро ежемесячно. На эти деньги покупаются продукты питания, одежда, а также немцы оплачивают коммунальные услуги, проезд и досуг. Многим гражданам приходится снимать жилье, на что уходит от 310 евро ежемесячно, пишет mk.ru. По данным на 2017 год, в Германии насчитывалось 18 млн человек пенсионного возраста. Не исключено, что в 2060 году эта цифра вырастет до отметки в 24 млн человек.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!