Новый штамм COVID-19 «Омикрон» может парализовать 90% авиасообщения в мире

Новый штамм коронавируса COVID-19, который после совещания ВОЗ начали именовать «Омикрон», в разы заразнее «дельты». Многие государства уже отказались от сообщения с Южной Африкой - именно в странах этой части континента и был впервые выявлен вариант, о котором объявлено несколько дней назад.

Специалисты допускают, что вариант «Омикрон» может подорвать международное авиасообщение в мире, как это уже было вначале пандемии, и приостановлены могут быть порядка 90 процентов рейсов.

Вначале авиаперевозчики могут массово отказаться от выполнения полетов на африканский континент, но по мере распространения нового варианта ковида в другие страны под угрозой могут оказаться и рейсы на других направлениях.

СМИ сообщают, что Россия с учетом рисков, которые может таить в себе «Омикрон», может снова отказаться от авиасообщения с Египтом, которое только недавно было возобновлено. 

«Омикрон» или В.1.1.529 Всемирная организация здравоохранения во время экстренного совещания 26 ноября включила в список самых опасных вариантов COVID-19, наравне со штаммами «альфа», «бета», «гамма», «дельта». 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!