Business Insider: РФ поставила страны НАТО в невыгодное положение в Черном море

17-11-2021, 13:09

Image 16+

Государства-участники Североатлантического альянса сейчас пребывают в весьма невыгодной ситуации из-за кардинального усиления Черноморского флота Российской Федерации. Соединенные Штаты Америки планируют этому препятствовать, пишут авторы издания Business Insider. «ПолитРоссия» сегодня предлагает эксклюзивный перевод упомянутого материала. Журналисты подчёркивают, что регион Чёрного моря всегда был важнейшим стратегическим объектом для Российской Федерации. Стратегия обороны собственных рубежей россиянам чрезвычайно важна. Москва из-за этого существенно укрепила ЧФ, хотя он был в полной разрухе после распада СССР. 

«Здесь находится один из максимально стратегически важных морских портов РФ. Россия посредством его имеет доступ к акватории Средиземного моря, и другим водам далеко за его пределами. Благодаря ему, Москва бросает вызов военному блоку НАТО. Когда в РФ прошли военные реформы, и была принята ее государственная программа развития вооружения на 2011-2020 годы, ЧФ превратился в легкую, маневренную силу. Она эффективно служит в прибрежных районах и окружающих водах», — пишут авторы статьи. 

Естественное желание властей РФ — свято хранить свои рубежи, чрезвычайно раздражает военный блок НАТО. Ведь мощь государств альянса в Черноморском регионе существенно ниже силы ВМФ РФ. 

«Если сравнивать с РФ, то черноморские члены и партнеры военного блока НАТО пребывают в весьма невыгодном военном положении. Румыния содержит свой ВМФ. Он состоит из 3 фрегатов, 7 корветов, нескольких вспомогательных катеров и старой субмарины класса «Кило». Флот Болгарии ненамного крупнее: 4 фрегата, 3 корвета и несколько кораблей поддержки. Почти все они — тральщики. У Турции военно-морские силы побольше. Однако, то, что Анкара сближается с РФ, и отдаляется от НАТО, посеяли сомнения в приверженности альянсу», — считают аналитики издания. 

Одновременно и на международной арене РФ обладает мощным военно-морским потенциалом, подчёркивают авторы статьи. Основную ударную силу флота представляет фрегат «Адмирал Григорович». Военный корабль оснащён управляемыми ракетами, фрегат «Буревестник» также имеет управляемые ракеты на своём борту, флагманский ракетный крейсер «Москва» вооружён современными системами. 

«Перечисленные боевые суда поддерживаются множеством небольших и вспомогательных военных кораблей, в том числе корветами с управляемыми ракетами и ракетными катерами. Флот дополнили одной дивизией ПВО и двумя авиационными дивизиями», — сказано в статье. 

По мнению аналитиков, страны-участницы НАТО Черноморского региона могут запросить военной поддержки у союзников по альянсу, однако существует несколько причин, почему это сложно реализовать. 

«Ограничения географии и международного права говорят о том, что противостоять России крайне сложно. Конвенция Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы от 1936 года ограничивает количество судов, которые нечерноморские страны могут отправлять в Черное море. Конвенция также ограничивает пребывание этих кораблей до 21 дня. Ограничения приносят пользу России и препятствуют тому, что могут сделать США», — говорится в публикации. 

Авторы заметили, что сегодня Соединенные Штаты имеют право одновременно разместить в Черном море лишь три эсминца типа «Арли Берк». Однако эти эсминцы способны хоть сколько-то противостоять российскому флоту. 

«Корабли типа «Арли Берк» — это мощная платформа. Каждый из них может нести 56 Ракет «Томагавк», которые имеют примерно тот же диапазон, что и российские ракеты «Калибр», поэтому Россия внимательно следит за их передвижениями», — отмечено в материале. 

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, как США провалили план по созданию новой коалиции в Черноморском регионе для осады России.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!