Atlantico: РФ оказалась способна устроить военной технике НАТО «полный паралич»

3-11-2021, 08:49

Image 16+

Россия  разрабатывает технологии, позволяющие блокировать ВС НАТО, заявляют западные аналитики.

Французское издание Atlantico опубликовало статью, в которой рассказывает о комплексе радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН», развернутом в Калининграде, передает ИноСМИ.

Дальность действия этого комплекса составляет 3 тыс. километров, а учитывая его размещение, можно говорить о том, что у сил НАТО на восточном направлении будут серьезные проблемы, если дойдет до военного конфликта.

Эксперты пишут о том, что комплекс «Мурманск-БН» может выводить из строя электронные системы противника, не уничтожая их, а лишь блокируя сигнал на заданной территории. То есть, он может заблокировать все спутниковые волны, всю сотовую связь (VHF-UHF), все радиоприемники, системы GPS и т.д.

Поэтому сейчас фактически вся Европа в зоне действия российского комплекса РЭБ, который может блокировать связь до Лиссабона. И это лишит возможности НАТО использовать американские самолеты F-35.

Эксперты отмечают, что если такой комплекс будет у «боевиков-ополченцев», НАТО не сможет проводить операции по сдерживанию России. Владея такой системой РЭБ, боевики поставят конец иностранным операциям, в том числе направленным на поддержание мира.

В публикации сообщается об инциденте, который произошел 20 октября на американской военной базе Аль-Танф в Сирии. Тогда боевикам удалось вывести из строя всю электронику на базе и, используя дроны, нанести точечные удары по казармам и хозяйственным постройкам.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!