Le Monde: Кипр взят в «тиски» кораблями ВМФ РФ

18-10-2021, 08:19

Галина Смолина

Image 16+

Как сообщили журналисты французского издания Le Monde, в Средиземноморье, в частности, в сирийский порт Тартус, прибыли корабли ВМФ РФ. Предположительно, россияне намерены оказывать поддержку сирийскому правительству. В то же время, борьба с террористами в Сирии, как считают в Le Monde практически завершена, а, значит, и в присутствии ВС России в этом регионе нет никакой необходимости. Об этом сообщает ИноСМИ.

Все это происходит поблизости от Кипра, поэтому военные обозреватели издания считают, что остров действиями ВМФ России взят в «тиски». Москву называют не противников Франции, а ее «стратегическим конкурентом», который сталкивается с постоянно растущей мощью России. Французам ее активность представляется опасной.

«...Этот геостратегический сдвиг был почти не замечен широкой публикой, но французский военно-морской флот отмечает растущее военное присутствие России в порту Тартуса, а значит, и рост мощи России в Сирии», - отметили в Le Monde действие договора об аренде 2019 года, когда российские военные корабли получили право свободно заходить в порт Тартус.

Франция нуждается в серьезных партнерах и поэтому ищет сотрудничества в военной сфере с другими странами. США, как отметили в издании, вышли из Средиземного моря, перебросив большую часть своего флота в Тихий океан - для сдерживания Китая. Поэтому французам остается надеяться только на Кипр, Грецию и Италию. И ситуация, когда Кипр оказался в российских «тисках», не может не беспокоить французов.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!