Европу лишили последней надежды на газовое спасение

17-10-2021, 21:19

Image 16+

О критических последствиях возникшего энергетического кризиса в Европе сообщили специалисты. По прогнозу аналитиков, в случае невосполнения дефицита газа в подземных хранилищах ЕС энергетический рынок ждет тотальный крах — но предотвратить его можно путем заключения долгосрочных контрактов с Россией. Об этом пишет «Вгзляд.ру».

Европейские обозреватели напомнили, что за последние полтора месяца стоимость газа на рынке ЕС поднялась до 1900 долларов за 1000 кубометров, что является абсолютным рекордом в истории. При этом эксперты указали, что частично в создавшейся ситуации виновата Россия, которая якобы не выполнила обязательства по поставке газа. 

«Последней каплей для Брюсселя стал отказ от Катара по поставке газа. В связи с этим Европе не остается ничего другого, кроме как обратиться за помощью к России. Одним из путей выхода из кризиса для Европы является либо ускоренный запуск магистрали Северный поток-2, либо заключение долгосрочного контракта с Москвой», - прокомментировали аналитики. 

Эксперты добавили, что Европа никак не ожидала, что Катар откажется поставлять сжиженный природный газ для Брюсселя — однако министр энергетики Саад аль-Кааби ясно дал понять, что Катар не в состоянии удовлетворить огромный энергетический спрос, исходящий от ЕС.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!