Helsingin Sanomat: привившиеся российским «Спутником» финны хотят вакцинироваться другим препаратом

13-10-2021, 11:19

Image 16+

В Финляндии немало граждан столкнулись с трудностями из-за того, что для вакцинации выбрали российский препарат «Спутник V». Об этом пишет финское издание Helsingin Sanomat, передает ИноСМИ.

Вакцина «Спутник V» не одобрена в Евросоюзе, поэтому не позволяет пользоваться теми же условиями перемещения границ, какие есть у тех, кто вакцинировался вакцинами, одобренными на Западе.

В итоге многие финны, которые успели в России или другой стране, где одобрен «Спутник V», привиться российской вакциной, обдумывают, каким еще препаратом им привиться, чтобы снять ограничения, с которыми им приходится жить сейчас.

«Такие вопросы действительно поступают», — рассказала главный врач Национального института здравоохранения и социального обеспечения THL Ханна Нохинек.

Нохинек предполагает, что российской вакциной привились десятки тысяч финнов.

Стоит отметить, что о западных вакцинах подумывают и немало россиян, которые много путешествуют за пределами страны. Известно, что сейчас сотни россиян отправляются в Сербию, чтобы вакцинироваться препаратом, утвержденным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приостановила процесс по выдаче разрешения на использование вакцины «Спутник V». Ранее сообщалось, что Россия не подала изначально всю надлежащую документацию, а позднее прозвучала информация, что в ходе проверок в России были выявлены многочисленные нарушения при производстве вакцин.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!