Юрий Котенок: «Зловещий» подарок американцев «Талибану направлен против России»

11-10-2021, 09:24

Image 16+

Главный редактор портала «Сегодня.ру», военкор Юрий Котенок прокомментировал заявление бывшего президента США Дональда Трампа о различных видах вооружения, которое досталось боевикам в Афганистане. Как отмечает Котенок, американцы не просто так оставили «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация) тысячи единиц техники и оружия, а также миллионы боеприпасов. 

По мнению российского журналиста, это было спланировано заранее. Котенок отмечает, что после вывода американских войск, на территории Афганистана остались ударные беспилотники и вертолеты, штурмовики, бронеавтомобили Humvee и Oshkosh M-ATV и множество стрелкового оружия. Американские военные успели перед уходом некоторую технику вывести из строя, но большинство образцов находится в отличном техническом состоянии. 

Президент США Джо Байден оценил стоимость вооружения и техники, брошенных в Афганистане, в 8 миллиардов долларов. Дональд Трамп опасается, что все это окажется в руках России. Однако у Москвы и без этого есть многие американские образцы.

Но замысел заключался не в этом. В Вашингтоне понимали, что афганская армия не устоит, поэтому оружие попадет к террористам. Завладев таким арсеналом, боевики могут использовать его, чтобы сеять смерть и хаос в Центральной Азии. Соединенные Штаты надеются на то, что главной целью боевиков является Россия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!