РФ пригрозила боевикам «Талибана» полным уничтожением в случае малейшей угрозы своим союзникам

8-10-2021, 11:09

Image 16+

Талибы будут уничтожены, если создадут угрозу союзникам России. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Аvia.pro.

Она подчеркнула, что Москва внимательно следит за ситуацией в регионе и готова встать на защиту своих союзников, если их безопасности будет угрожать запрещенное на территории РФ движение «Талибан».

Это заявление прозвучало после того как стало известно, что «Талибан» и подконтрольная ему группировка «Джамаат Ансаруллах» выступили с угрозами захватить Таджикистан, отправив к границе с этой страной крупные группировки боевиков.

Захарова добавила, что Москва и Душанбе поддерживают постоянный контакт, и если будет исходить угроза со стороны «Талибана», то Россия будет вынуждена ее устранить, то есть, ударить по талибам и подконтрольным им силам.

«Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания. Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей. Если потребуются, будут предприняты самые решительные меры в соответствии с принципами российско-таджикистанского союзничества и стратегического партнерства», - заявила Захарова.

Представитель МИД добавила, что на данный момент на территории Таджикистана функционирует полноценно 201-я военная база РФ. Ее сил, по словам Захаровой, достаточно, чтобы противостоять туристической угрозе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!