Azariha: ВС Ирана сбили израильский беспилотник, прилетевший из Азербайджана

4-10-2021, 14:19

Image 16+

Силы противовоздушной обороны в Иране сбили беспилотник израильского производства Hermes 900, который из Азербайджана пытался пересечь границу с исламской республикой. Об этом сообщил портал Avia.Pro, ссылаясь на местное ИНА Azariha.

По версии агентства, в рамках тесного сотрудничества с Азербайджаном против Ирана, Израиль организовывает с территории первого террористические акты. Эксперты не исключают, что все нападения на военные и ядерные объекты Ирана осуществлялись именно из  Азербайджана.

Недавняя попытка атаковать территорию исламской республики провалилась после того, как местным средствам ПВО удалось сбить израильский дрон, пытавшийся пересечь границу. Позже стала известна и модель сбитого беспилотного летательного аппарата - тактический Hermes 900.

По словам эксперта по международным делам Мустафы Хощашма, «израильские военные неоднократно отправляли БПЛА в Иран со своей базы в Азербайджане». Он уверен, что специально для налетов на Иран в Азербайджане израильская сторона оборудовала военную базу.

Недавнюю атаку, которая привела к выводу из строя ядерного бункера на территории исламской республики, специалисты также связывают с израильскими дронами. Последние события дали повод Тегерану для угроз: в случае дальнейшего обострения обстановки, Иран намерен нанести «тысячи ударов» по объектам Азербайджана.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!