Эксперт рассказал, против кого вооружается КНР

21-09-2021, 08:39

Image 16+

Китай наращивает военный бюджет в первую очередь для того, чтобы не допустить независимость Тайваня. Об этом рассказал РИА Новости старший научный сотрудник аналитического центра «Ттайхэ» Чэнь Ху. Он подчеркнул, что в Китае постоянно ведется разработка нового вооружения, и на это расходуется немалая часть военного бюджета.

«Но мы знаем, что на Тайване есть силы, которые всегда выступали против воссоединения с материком и продвигали независимость острова, также есть влиятельные международные силы, которые используют вопрос независимости Тайваня в качестве карты в игре против Китая, чтобы создать напряженность в Тайваньском проливе, и это большая проблема, с которой мы сталкиваемся», — сказал Ху.

Он отметил, что действия США лишь усиливают напряжение в регионе. Американские военные самолеты и корабли все чаще появляются в Тайваньском проливе и Южно-китайском море, что не способствует стабилизации ситуации.

Ху добавил, что Пекину приходится бороться с экстремизмом, сепаратизмом и радикальными религиозными силами внутри Китая. И это вынуждает развивать и усиливать силовые структуры, которые могут при необходимости предотвратить разрушительные процессы внутри страны.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!