Китай скопировал российский «Бук-М3» и показал копию «Панцирь-С»

20-09-2021, 09:33

Image 16+

В Китае фактически скопировали два российских зенитно-ракетных комплекса – ЗРПК «Панцирь-С» и «Бук-М3». Это следует из фотографий, появившихся в сети в преддверии Международного авиационно-космического салона «Airshow China 2021». Именно это свое вооружение КНР собирается представить на указанном мероприятии, утверждает ресурс АвиаПро.

На снимке можно увидеть оба комплекса. Так, сразу же обращает на себя внимание, что аналог российского «Панциря» несколько переработан, тогда как ЗРК визуально является идентичным «Буку».

Копией российского ЗРПК «Панцирь-С» издание называет китайский комплекс FB-10A. После модернизации он еще больше стал смахивать на российское оружие, особенно если принять во внимание, что дальность поражения у него составляется порядка 18 километров. О копии «Бука» сведений в сети найти не удалось. Поэтому нельзя исключать, что российский комплекс этот ЗРК напоминает только внешне.

Отметим, что Китай ранее был неоднократно уличен в копировании военных разработок РФ, даже тех, которые в эту страну никогда не поставлялись.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!