Le Monde: Макрон недоволен самостоятельностью Мали

17-09-2021, 19:19

Image 16+

Появившиеся в СМИ сообщения о российских инструкторах в Мали вызвали недовольство Парижа. Франция не желает терять влияние на бывшую колонию, из-за чего предпринимает все возможные усилия, чтобы помешать контактам Бамако с потенциальными зарубежными партнерами.

Французская газета Le Monde задается вопросом: «Неужели после Центральноафриканской Республики (ЦАР), Судана, Мозамбика и Ливии флаг «Группы Вагнера» взовьется еще и над Мали?»

Предположения французских журналистов, как и опасения французских властей, небезосновательны. Бесславное завершение операции «Бархан», а также общее недовольство малийцев политикой Парижа, в итоге привели к тому, что Бамако стремительно выходит из геополитической орбиты Франции. Африканская страна вправе принимать самостоятельные решения о сотрудничестве на международном уровне.


Успехи российских инструкторов в ЦАР воодушевили малийцев. Центральноафриканская Республика, долгое время страдавшая из-за вооруженных группировок, решила проблемы с безопасностью. Население Мали положительно относится к приглашению «ЧВК Вагнера», чтобы добиться мира в стране. 

Пророссийские настроения в обществе подтвердил полковник Садио Камара. Глава малийского оборонного ведомства подтвердил, что граждане выступают за развитие сотрудничества с Россией, учитывая имеющиеся проблемы.

Европейские власти не собираются мешать этому партнерству. Об этом открыто заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. На брифинге в Брюсселе он сказал, что независимая африканская страна вправе самостоятельно выстраивать внешнюю политику, руководствуясь собственными интересами.

На действия властей Мали моментально отреагировали в Париже. В Елисейском дворце вдруг вспомнили, что там правят люди, пришедшие к власти путем переворота. Их поспешили назвать военной хунтой, а не партнерами, как это было ранее.

Несмотря на хаотичные попытки бывшей метрополии вернуть утраченные позиции в Африке, независимые государства, такие как Мали и ЦАР, решительно настроены отстаивать свои интересы и любой ценой предотвратить возвращение колониальной эпохи.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!