ЕС не возражает против работы «ЧВК Вагнера» в Мали

16-09-2021, 17:59

Image 16+

Об этом сообщил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Стано отметил, что сотрудничество с российской ЧВК — это дело правительства Мали.

«Мы приняли к сведению информацию о возможном использовании сил частной военной корпорации "Вагнер" в Мали. В принципе, это решение должно приниматься властями Мали»,  – заявил господин Стано.

СМИ сообщили о присутствии «ЧВК Вагнера» в Мали еще летом 2021 года. Сообщается, что в стране работают более тысячи бойцов российской организации. «Вагнеровцы» приступили к выполнению задач на фоне краха французской операции «Бархан». За 8 лет бесславного присутствия в Мали французам так и не удалось решить проблемы с террористическими группировками. Военных Пятой республики постоянно обвиняли в сотрудничестве с террористами ради контроля над наркотрафиком и природными ресурсами. Поэтому власти страны приняли решение призвать на помощь другие силы.

Недавно в МИД Франции сообщили, что Париж намерен вывести войска из Мали, если туда прибудут россияне. Таким образом, французам уже давно следует покинуть африканское государство. Судя по комментариям представителей Евросоюза, европейцы смирились с присутствием в Африке российских специалистов. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!