Прибытие «ЧВК Вагнера» в Мали обсуждают африканские журналисты

12-09-2021, 13:03

Image 16+

СМИ африканских стран внимательно следят за ситуацией в Мали, куда стали прибывать сотрудники частных военных компаний. 

Сообщается, что в регионе задействованы сразу несколько ЧВК, включая российскую. По данным источников, в Мали сейчас работает южноафриканская DAG, неизвестная ЧВК из Центральноафриканской Республики и российская «ЧВК Вагнера». На последнюю возлагаются особые надежды в связи с колоссальным опытом «вагнеровцев» в борьбе с боевиками в Сирии и Мозамбике. 

Необходимость в привлечении частных военных компаний к борьбе с террористами возникла после решения Парижа свернуть антитеррористическую операцию «Бархан» в Мали, которая шла несколько лет и завершилась громкой неудачей. Французы обещали вернуть стабильность в страну, однако вместо этого оказались в центре серии скандалов, связанных с потаканием радикалам и покровительством наркотрафику.

 За годы нестабильности террористы в Мали нарастили мощь, сейчас они контролируют целые регионы страны. Наибольшую опасность представляют «Исламское государство» и «Аль-Каида» (организации запрещены в России). 

Теперь разбираться с боевиками предстоит сотрудникам ЧВК. Южноафриканская DAG печально известна своим опытом работы в Мозамбике, где сотрудники организации часто проявляли жестокость по отношению к мирным жителям. О центральноафриканской структуре почти ничего неизвестно, кроме того, что она связана с Францией или Россией. Что касается «ЧВК Вагнера», то по сообщениям источников, россияне уже прибыли в Мали и выполняют задачи на границе с Буркина-Фасо. По разным данным, их численность составляет от нескольких сотен до 1200 человек. 

Помимо вышеперечисленных ЧВК, интерес к Мали проявляют также структуры из Китая и Турции. Их активность растет на фоне снижения влияния Франции в регионе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!