Кипрские турки призывают присоединить остров к Турции

11-09-2021, 19:43

Image 16+

Жители турецкой части Кипра выступили за присоединения острова к территории Турции. По заявлению лидера объединения турок-киприотов Эрсина Татара, остров исторически должен принадлежать Османской империи и сейчас самое время выйти из-под аннексии Греции. Об этом пишет «РИА Новости».

Глава турок-киприотов Эрсин Татар публично заявил, что Кипр должен быть передан Турции на законных основаниях. По словам активиста, Турция сейчас является преемницей Османской империи — исторической родины Кипра. 

«Единственная цель кипрско-греческой стороны — это соединить Кипр с Грецией, что совершенно недопустимо. Киприоты-греки никогда не правили киприотами-турками, но наши предки правили Кипром более 300 лет. Мы убеждены, что историческая справедливость должна быть восстановлена», - заявил Эрсин Татар. 

Также активист указал, что мир и экономическая стабильность на Кипре сейчас возможны только за счет постоянного присутствия турецких вооруженных сил — если они по каким-то причинам покинут остров, то нового кровопролития избежать не удастся. Лидер турок-киприотов Эрсин Татар добавил, что намерение кипрских греков решить вопрос о своей принадлежности за счет инициативы ООН о двухобщинной федерации не может продолжаться дальше и Кипр должен обрести цельность и объединение под началом Турции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!