Анатолий Вассерман объяснил, чем грозит США завершившееся строительство «СП-2»

10-09-2021, 18:34

Image 16+

Политический обозреватель, эрудит и журналист Анатолий Вассерман спрогнозировал последствия, которые испытает на себе США в связи с завершением возведения газовой магистрали «Северный поток-2». Эксперт заявил, что Вашингтон может испытать серьезную угрозу для своей экономики, поскольку немецкая промышленность значительно укрепится за счет проекта «СП-2». Об этом информирует «ФАН».

Публицист, телеведущий и политический аналитик Анатолий Вассерман указал, что в ответ на многочисленные заявления Белого дома о недопустимости сотрудничества Германии и России в проекте «СП-2», канцлер Ангела Меркель дала такой радикальный ответ, что «даже Байден это понял, несмотря на болезнь Альцгеймера». Аналитик отметил, что Германия четко дала понять США, что не будет отступать от своей договоренности с Россией — тем более что строительство газовой магистрали уже было завершено утром 10 сентября. 

«Через несколько месяцев уже стартует прокачка российского газа по магистрали Северный поток-2. Это значит, что США испытает серьезнейший урон по экономике — и своему мировому авторитету в целом. Проект СП-2 не только может повредить американской промышленности и возвысить немецкую. Нет, угроза гораздо серьезнее», - прокомментировал Анатолий Вассерман. 

Эксперт добавил, что Вашингтон может утратить китайский рынок, где ранее функционировали некоторые американские производства — ведь Пекин может переключить свои заводы на европейские конструкторские бюро. 

«США почти 40 лет активно пользовались дешевой китайской рабочей силой. Но сейчас Китай близок к тому, чтобы сотрудничать с Европой — и тогда ЕС сможет получать товары практически бесплатно. И это станет настоящим ударом для США», - добавил аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!