Россия втягивается в войну Ахмада Масуда с талибами

10-09-2021, 08:34

Image 16+

В Афганистане может разгореться масштабная война, в которую втягивается постепенно Россия. Об этом заявил на страницах Свободной Прессы военный эксперт Сергей Ищенко.

Он отмечает, что после вывода войск США из Афганистана ситуация в стране лучше не стала. И сейчас уже понятно, что афганцам не удастся удерживать ситуацию под полным контролем. А заявление со стороны лидера ФНС Ахмада Масуда, который вместе со сторонниками отошел в Панджшер, подлило масла в огонь.

Масуд заявил о том, что говорить об окончании сражений на территории Афганистана рано. Он также обвинил Пакистан в оказании помощи движению «Талибан» (запрещено в РФ).  Стоит отметить, что Пакистан обвинили в поддержке талибов и власти Ирана.

Пакистан может быть причастен к авиаудару по  Панджеру, который был нанесен 7 сентября. Обвинения прозвучали в эфире телеканала Fox. Сообщалось, что атаковали Панджер пакистанские вертолеты.

Пока подтверждений этому нет, а Пакистан продолжает координировать свои действия с Китаем.

Ищенко предполагает, что к удару может быть причастен и Таджикистан, а атаку планировали нанести по талибам, а не по силам ФНС. По словам эксперта, как раз в Таджикистане сейчас находятся десятки самолетов афганской армии.

Стоит отметить, что в Таджикистане развернута 210-я дивизия, а это уже серьезная защита от атак со стороны талибов. Но если окажется, что действительно за ударами стоит Таджикистан, то значит об этих ударах знала Москва.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!