EurAsian Times: Россия подписала смертный приговор лучшим американским истребителям

23-07-2021, 19:44

Image 16+

Новое оружие России - система ПРО С-500 «Прометей» - способно сделать бессмысленными лучшие американские истребители F-35 и F-22. Такими выводами на страницах индийского издания EurAsian Times делится с читателями обозреватель Апурва Джайн.

С-500 «Прометей» - система поистине уникальная и непревзойденная. Ей под силу умело расправляться с различными силами противника и сбивать она может все виды ракет, в том числе МБР и гиперзвуковые.

«С-500 – это модернизация С-400 "Триумф“, а это значит, что самый мощный в мире зенитный ракетный комплекс стал еще более смертоносным», – пишет Джайн.

Минобороны России недавно показало на видео, как успешно «Прометей» расправился с учебной целью. Поэтому сомнений в том, что С-500 значительно расширит возможности наземной противовоздушной обороны РФ, быть не может.

А вот о целесообразности «стелсов» США придется задуматься. РФ задумала С-500 специально для борьбы с F-35 Lighting II и F-22 Raptor. По слухам, Москва уже испытала это оружие в Сирии на своей авиабазе Хмеймим. Предполагается, что на макете истребителя F-35.

Система, над которой корпели работники корпорации «Алмаз-Антей», на стадии проектирования была с 2009 года. Ее первые поставки планировались на 2015 или 2017 годы. Технические задержки вынудили задержать запуск системы в серию на 2021 год.

Новым комплексом ПВО уже активно заинтересовались как минимум две страны - Китай и Турция, которая ранее вызвала гнев США своей закупкой С-400. Если Анкара вдруг решится и на «Прометея», можно только догадываться, в какой ступор упадут в США.

Так как в случае если Россия начнет экспортировать С-500, многие страны откажутся от покупки американских стелс-истребителей, поскольку это будет пустая трата денег, передает ПолитРоссия.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!