Катасонов: Big Pharma начала использовать новый инструмент для борьбы с президентами-противниками вакцинации

23-07-2021, 16:49

Image 16+

Известный российский экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов обратил внимание на то, что лидеры стран, где противятся всеобщей вакцинации, уходят из жизни рано. Пьер Нкурунзиза, Амброз Мандвуло Дламини, Амед Бакайоко, Жовенель Моиз... 

«Кто следующий?», - вопрошает он.

В соответствии с планами ВОЗ, первая полная кампания по вакцинации жителей нашей планеты - это примерно 15 миллиардов доз вакцины. Средняя цена за инъекцию препаратом от «БигФармы» - 20-30 долларов. Стоимость программы вакцинации населения планеты оценивается не менее чем в полтриллиона долларов.

Не секрет, что ведущие фармацевтические корпорации мира (Big Pharma) на текущий момент, продвигая вакцины от коронавируса, преимущественно американские, преследуют главную цель - собственное обогащение. Все многообразие методов ведение бизнеса сводится к трем - лоббизму (его главная цель - не допустить принятия в Конгрессе США законов, которые бы устанавливали контроль над качеством продукции «Биг Фармы» и ценами), обману и дезинформации (о побочках препаратов, которые выводятся на рынок, почти ничего не говорится или информация подается под правильным «соусом»), взяткам (на откаты, благодаря которым фармкомпании могут продолжать свою порой небезопасную деятельность, тратится порядка 7 процентов от суммы контракта - Transparency International). К трем до недавнего времени, подчеркивает Катасонов, ибо появился новый, четвертый по счету инструмент - убийства.

«В первом приближении я бы назвал этот инструмент "устрашением руководителей стран" для того, чтобы они выключили красный и включили зелёный свет, т.е. пустили на свои рынки вакцины и действовали строго в соответствии с рекомендациями ВОЗ», - рассуждает Катасонов.

Если инструмент устрашения оказывается неэффективным, тогда в ход идут убийства.

«Начну, пожалуй, с президента Танзании Джона Магуфули. Этот государственный деятель с самого начала демонстративно отказывался участвовать во всеобщей панике и следовать рекомендациям ВОЗ по борьбе с COVID-19. В июне 2020 года он объявил Танзанию "свободной от COVID-19"», - напоминает экономист.

В феврале нынешнего года он заразился коронавирусом, а в марте - скончался от него же.

«Многие наблюдатели оценили эту смерть как возмездие со стороны "Биг Фармы" и иных бенефициаров пандемии COVID-19 за несговорчивость президента Танзании. Некоторые даже назвали её "ритуальной казнью"», - вспоминает профессор.

В данном контексте он призывает обратить внимание на то, как трагически оборвалась жизнь других президентов-антипрививочников: президента Бурунди Пьера Нкурунзиза, премьер-министра Эсватини Амброза Мандвуло Дламини, премьера Кот-д’Ивуара Амед Бакайоко и, наконец, Жовенель Моиза, президента Гаити, который был трагически убит.

Ушедшие из жизни руководители государств были отнюдь не старыми людьми, и обстоятельства и их смерти кажутся странными в силу того, что они крайне «легкомысленно» относились к коронавирусу.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!