Американский вице-адмирал Китченер предложил новый вариант применения стелс-эсминцев Zumwalt

23-07-2021, 12:44

Image 16+

О возможности нового варианта применения стелс-эсминцев Zumwalt рассказал командующий надводными силами США вице-адмирал Рой Китченер.

Он уверен в том, что для США крайне остро стоит проблема совершенствования своего военного флота, поскольку Китай продолжает наращивать свою боевую мощь, пишет Военное Обозрение.

Американский вице-адмирал отметил также о том, что необходимо перевооружить ряд кораблей гиперзвуковыми ракетами. Но они еще даже не прошли необходимый комплекс испытаний.

Провести испытания, по его мнению, необходимо на новейших кораблях - стелс-эсминцах класса Zumwalt. Их можно было бы превратить в испытательные платформы и в дальнейшем использовать как средства для нанесения удара гиперзвуковыми ракетами.

Изначально Zumwalt классифицировали как боевые корабли-носители рельсотрона. Но потом заявили о том, что они могут применяться для ударов по береговой инфраструктуре противника. Эксперты говорят о том, что Zumwalt не соответствуют размерам разрабатываемого в США гиперзвукового ракетного вооружения.

Тем не менее, хотя на создание каждого корабля типа Zumwalt потрачено по 4 млрд долларов без учета средств реализации самой программы, теперь стоит вопрос о необходимости их перестраивать снова.

«Эсминцы класса Zumwalt могут стать полноценными испытательными платформами для гиперзвуковых вооружений. Учитывая возможности такого вооружения, это станет дополнительным плюсом в отношении таких кораблей. Но придется проделать большой путь в этом плане. Гиперзвуковое оружие ещё разрабатывается», - утверждает американский военачальник.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!