В развивающихся странах к вакцинации от COVID-19 относятся положительнее, чем в развитых

21-07-2021, 13:24

Image 16+

Исследователи определили степень доверия населения разных стран к активно распространяющейся кампании по массовой вакцинации. Было определено, что жители более развитых стран с опаской относятся к стратегии иммунизации и не спешат вакцинироваться, тогда как граждане развивающихся стран в целом готовы пройти курс вакцинации, передает «InScience».

Согласно исследованию в 10 странах Азии, Африки и Южной Америки, ученые обнаружили интересную закономерность, связанную с доверием к прививке от коронавируса и уровнем развития страны. Оказалось, что в развивающихся странах гораздо больше граждан готовы поставить себе прививку (80%) в сравнении с США (65%) и Россией (30%). Ученые отметили, что чем больше распространяется информационная кампания о вакцинации среди населения, тем больше граждане сомневаются в необходимости такой процедуры — ведь помимо сведений о положительном эффекте препаратов, население получает и информацию о вероятных побочных эффектах после вакцинации. 

«В разных странах мы наблюдаем, что вакцинация против COVID-19, как правило, несколько ниже, чем вакцинация от других вакцин, возможно, из-за их новизны. Однако неизменно положительное отношение к вакцинам, которое мы наблюдаем в странах с низким и средним уровнем доходов, дает нам основания для оптимизма. При этом наиболее высокий уровень недоверия к программе вакцинации был зафиксирован именно в развитых странах», - прокомментировала соавтор исследования, специалист Берлинского центра социальных наук Александра Скакко. 

Эксперт указала, что полученные в ходе исследования данные позволят разработать более эффективные стратегии по расширению кампании глобальной вакцинации против коронавируса.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!