«Великобритания решилась на глобальный эпидемиологический эксперимент». Врач — о влиянии COVID-19 на детей

21-07-2021, 13:19

Image 16+

В Великобритании перестанут отслеживать ковидные контакты школьников. Об этом рассказал врач лабораторной диагностики Александр Соловьев, передает e1.ru.

Власти Великобритании решили снять ковидные ограничения, поскольку в стране уже достигнут высокий уровень вакцинации. И это несмотря на рост новых случаев инфицирования Дельта-вариантом.

Тем не менее сейчас в этой стране основной прирост инфицированных за счет детей и молодых людей в возрасте 20–29 лет. Они болеют легче и редко нуждаются в госпитализации. Отмена ограничений ускорит распространения инфекции среди тех, кто болеет легче. К тому же сейчас нагрузка на систему здравоохранения ниже, чем в осенне-зимний период.

Решено также исключить школы из процесса отслеживания контактных, а близкими контактами теперь будут считаться только те случаи, когда это был очень тесный и долгий контакт, например совместная ночевка. Но даже при близком контакте с зараженным ребенку не нужно самоизолироваться. Ему необходимо будет только пройти ПЦР-тест.

Тем не менее ряд британских медиков против таких изменений противоэпидемиологических мер. Они напоминают, что у детей также возможны тяжелые последствия коронавирусной инфекции.

Соловьев отмечает, что подобные шаги могут повлечь ухудшение ситуации к новому учебному году. К тому же непонятны до конца последствия перенесенного инфицирования и тем более заболевания, предупреждает эксперт.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!