Британия сдалась перед коронавирусом COVID-19

20-07-2021, 10:24

Image 16+

Великобритания намерена пересмотреть свою позицию по отношению к коронавирусу, и принять пандемию как стандартное явление, с которым общество может сосуществовать в нормальных условиях. Правительство не исключает, что жесткие противоэпидемические ограничения в стране сойдут на нет, однако кампания вакцинации будет продолжаться в усиленном режиме, передает «Взгляд.ру».

Несмотря на продолжающийся четвертый пик коронавируса в Великобритании, правительство несколько ослабило жесткие карантинные меры, объявив в стране День свободы — фактически он означает отход от противоэпидемических ограничений.  Эксперты прогнозируют, что такая стратегия приведет к большему всплеску инфицирования, ведь уже сейчас Великобритания находится на 4 месте в Европе по темпам распространения заболевания — однако правительство отмечает, что количество переболевших и вакцинированных граждан уже позволило сформировать коллективный иммунитет, в связи с чем в жестких карантинных ограничениях нет необходимости. 

Согласно статистическим данным на начало июля, около 88% взрослого населения Британии уже получили 1 дозу прививки, а почти 68% прошли полный цикл иммунизации. 

«Некоторые называют это решение прыжком в неизвестность — однако правительство ранее пообещало населению, что 19 июля будут сняты жесткие ограничения. Благодаря грамотной стратегии вакцинации, стране удалось достичь отличных показателей в формировании коллективного иммунитета. То, что заражения все равно происходят и эпидемиологическая картина остается напряженной, обусловлено распространением индийского штамма. Однако британцам необходимо научиться сосуществовать с пандемией, чтобы иметь возможность вести полноценный образ жизни. Это касается не только социального здоровья граждан, но и их финансового благополучия», - прокомментировал британский аналитик.

Пример того, что жесткие карантинные меры перестали действовать в стране, продемонстрировал премьер-министр Борис Джонсон — политик находился в прямом контакте с инфицированным коронавирусом, однако отказался от изоляции.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!