В Роспотребнадзоре озвучили штрафы для работодателей, которые не привьют 60% своих сотрудников

19-07-2021, 11:48

Image 16+

Во Владимирской области региональный Роспотребнадзор прокомментировал информацию о штрафах для компаний, которые до 15 сентября не смогут выйти на показатель в 60% вакцинированных сотрудников.

Такие нормы, к слову, были установлены в регионе для бюджетных учреждений и компаний, работники которых взаимодействуют с клиентами.

«Мы считаем, что это постановление уже назрело и издано совершенно вовремя, потому что обстановка уже очень напряженная, и куда мы сейчас «выйдем»… Или мы будем стабилизироваться, или у нас будет взрывной рост – это зависит только от нас. Поэтому я призываю всех работодателей не паниковать, а спокойно прочитать это постановление и начать прививать своих сотрудников», – сообщила врио главы регионального Роспотребнадзора Юлия Поцелуева.

Поцелуева подчеркнула, что в условиях определенных проблем с поставками вакцин решено продлить на месяц период для вакцинации большинства сотрудников компаний.

Не вакцинироваться допускается лишь тем, у кого есть медотвод от прививки. На это и заложили допустимые 40% невакцинированных. Всем остальным, в том числе и тем, кто переболел ранее коронавирусом, необходимо вакцинироваться. Даже наличие антител не является противопоказанием от прививки.

И если компания не сможет вакцинировать 60% своих сотрудников до 15 сентября, то это попадает под ч.2 ст. 6.3 КоАП – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». На нарушителей будут составлять протоколы, которые потом передадут в суд.

Должностным лицам и индивидуальным предпринимателям по этой статье грозит штраф от 50 до 150 тыс. рублей, а юрлицам уже придется уплатить штраф в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!