ВВС Китая отогнали вражеские самолеты от своих границ на российских Су-30

22-06-2021, 11:59

Image 16+

В Китае сообщили о том, что использовали российские Су-30, чтобы «вытеснить» из воздушного пространства над Южно-Китайским морем вражескую авиацию.

Пекин заявляет о росте провокационных действий США у китайских границ, что вынуждает китайских военных действовать более решительно, пишет Военное обозрение.

В отчете, который предоставили власти Китая, упоминаются события, произошедшие в мае минувшего года. Тогда недалеко от границ страны были замечены иностранные самолеты, которые осуществляли разведку. Бригаде истребительной авиации воздушных сил командования Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) был отдан приказ отогнать иностранные самолеты от китайской границы.

Операцию китайские военные провели на самолетах Су-30. Поскольку на требование китайских летчиков уйти от границ КНР иностранные летчики не отреагировали, силы НОАК провели имитацию атаки. Только это заставило иностранные самолеты отступить. Китайские военные, участвовавшие в этой операции, заявили о том, что готовы были начать бой.

О том, какой стране принадлежали эти иностранные самолеты, в отчете не сообщается. Эксперты предполагают, что с большой вероятностью это были самолеты США, поскольку американцы достаточно часто проводят разведку с близкого расстояния.

Стоит отметить, что в мае 2020 года США направили в район Южно-Китайского моря не менее 35 самолетов разведывательной авиации, а в 2021 году Пентагон удвоил присутствие в регионе, отправив уже 72 самолета-разведчика к китайским границам.  Это разведывательная авиация и противолодочные самолеты, которые собирают данные о действиях НОАК.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!