Российский социолог Шугалей прокомментировал информационную атаку на ЦАР

21-06-2021, 21:03

Image 16+

Данные нового социологического исследования в Центральноафриканской республике позволяют обозначить важнейшие причины информационной атаки, которой подверглись власти ЦАР и их российские партнеры. Об этом заявил в своем Telegram-канале российский социолог Максим Шугалей.

Российский Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) провел опрос 1213 граждан ЦАР. Поводом для опроса стали недавние публикации в западных СМИ и жесткий ответ со стороны президента Фостен-Арканжа Туадера.

«Для тех, кто не в курсе рассказываю: на прошлой неделе президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера заявил, что Западные СМИ не оставляют попыток дискредитировать отношения между ЦАР и Россией», — считает Максим Шугалей.

Одной из главных целей этих атак являются российские инструкторы, которые занимаются обучением сил армии, полиции и жандармерии ЦАР. Опрос показал, что россиянам, в отличие от миротворцев ООН, центральноафриканцы доверяют. Западные СМИ «опустились до откровенной клеветы и подмены фактов», пытаясь очернить российскую помощь Банги.

Данные социологического исследования показали наглядно, как относятся в ЦАР к России. Из более чем тысячи респондентов участие российских партнеров поддерживают 94%. Поддержку национальным вооруженным силам, которые борются с разрозненными формированиями боевиков, выразили 92,8%, около 94% одобряют курс президента Туадера в условиях информационных атак. 

А вот среди западных стран Франция вызывает наибольшее недоверие — жители ЦАР считают, что Париж «хищнически» преследует свои интересы в стране. Против участия Франции в стабилизации обстановки в стране высказались 72% опрошенных. Примечательно, что примерно такого же уровня — 70% — достигает антирейтинг миротворческой миссии ООН МИНУСКА, которая не помогла защитить людей от боевиков.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!