Польша обиделась на Евросоюз и может выйти из ЕС

14-06-2021, 22:03

Image 16+

Польша обиделась на Евросоюз и по этой причине может выйти из ЕС. Официально польские чиновники не делают никаких заявлений на этот счет, но местные СМИ уже обсуждают возможность Polexit.

Польша обиделась не только на ЕС, но и на США, которые отказались от санкций по «Северному Потоку-2». Причем ситуация настолько серьезная, что старт Polexit может быть дан уже завтра, 15 июня, когда состоится заседание Конституционного трибунала Польши, где будет рассматриваться 129-страничный запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого о том, какой орган играет в стране главенствующую роль: Европейский суд или польские суды. Европейцы довольно жестко отреагировали на этот документ.

Рассматривать этот вопрос начали еще в апреле. Слушания были назначены на средину мая, но в итоге их перенесли на 15 июня.

ЕС потребовало от Моравецкого, чтобы тот отозвал свой запрос. Однако премьер вместо этого созвал брифинг, чтобы подтвердить верховенство Конституции.

А генпрокурор Польши Збигнев Зебро обрушился на ЕС с резкой критикой и обвинил европейцев в колониальном видении Польши. Он также заявил, что отношение Москвы к Варшаве во времена СССР ни в какое сравнение не идут с тем, как ведут себя в Евросоюзе, когда речь заходит о праве Польши на самоопределение.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!