Генерал ВС США: Россия тратит на оборону в три раза больше средств

13-06-2021, 11:03

Image 16+

Американский генерал, председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли указал на огромные расходы России на свою обороноспособность. Генерал сообщил, что такая тенденция является тревожной для Пентагона, поскольку свидетельствует о превосходстве РФ в военной сфере, передает «Военное обозрение».

В своем докладе для Сената США генерал Марк Милли сообщил, что совокупные вложения Москвы и Пекина в свою оборонную сферу превзошли оборонный бюджет США примерно в 3 раза. Милли отметил, что при выводе данных показателей учитывалась покупательская способность валют — исходя из этого было определено, что Китай вложил в свою армию порядка 604 миллиардов долларов, а Россия потратила около 200 миллиардов долларов.

«Такие затраты на оборону потенциальных противников США говорит о том, что КНР и РФ намерены оказать реальную угрозу для Вашингтона. Мы должны увеличить объем военных ассигнований, поскольку угроза с востока возрастает в геометрической прогрессии. Если не будут предприняты оперативные меры, Америка обозначит сильное отставании в финансировании своих Вооруженных сил», - сообщил американский генерал. 

Военный обозреватель и аналитик Олег Лукьянов прокомментировал, что данное заявление Марка Милли является очередной попыткой увеличить и без того огромное значение финансирования американской армии. «На самом деле, как ни считай, американский военный бюджет всегда был и будет самым крупным в мире. Потому, что с его помощью кормятся самые крупные и алчные военные корпорации на нашей планете», - отметил аналитик.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!