В США признали потерю статуса морской сверхдержавы

30-05-2021, 11:23

Image 16+

Судостроительная отрасль, торговый флот и Военно-морские силы США пришли в полный упадок. На фоне прогресса, которые демонстрируют Китай и Россия, можно вести речь о том, что Штаты лишились статуса морской супердержавы, считают авторы американского издания National Review.

Экономика страны по большей части во все времена зависела от морского судоходства и торговли. Это, в принципе, лежит в основе вектора развития государства.

ВМС создавались не для войны, а, в первую очередь, для надежной защиты морских путей, связывающих Старый Свет с Новым. Для того, чтобы обслуживать флот и строить новые корабли, на побережье были возведены верфи. Но сейчас они уже не справляются с поставленными задачами, в том числе из-за того, что власти перестали субсидировать эту сферу.

В Штатах осталось всего две верфи, где идет строительство эсминцев. Еще на двух возводят подлодки.

Россия и Китай сейчас стремятся к лидерству и не жалеют средств на развитие флота. Они рискуют занять место США, став морскими сверхдержавами.

По мнению авторов, Штатам, чтобы вернуть утраченный статус, надо срочно разработать стратегию реконструкции верфей, а также обязательно воссоздать торговую флотилию, а также не забывать наращивать усилия в мировой экономике.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!