Китай попал в демографический кризис

17-05-2021, 22:18

Image 16+

Китай близок ко вхождению в демографический кризис — такую информацию предоставили аналитики. Указывается, что уровень рождаемости в Поднебесной переживает серьезное падение, что чревато сокращением населения и увеличением среднего возраста жителей страны, передает «Взгляд.Ру».

По прогнозу экспертов, в 2050 году в КНР будет более 330 млн человек в возрасте за 65 лет, тогда как в 1979 году доля таких людей составляла всего несколько процентов. Такие данные говорят о потенциальном снижении необходимой рабочей силы, а также коллапс пенсионной системы Китая.

Еще одной проблемой эксперты называют тотальную нехватку женского пола в стране — на сегодняшний день в Китае мужчин на 30–40 млн больше, чем женщин. Согласно исследованию одного из китайских университетов, из 100 мальчиков, которые родились после 2015 года, 18 не смогут найти себе вторую половину — а это чревато не только ростом преступности на сексуальной почве, но и утратой семейных ценностей, а также увеличением случаев нетрадиционной ориентации.

Аналитики отмечают, что для выхода из демографической западни у КНР есть 2 пути: либо всеми способами добиваться резкого повышения уровня рождаемости путем назначение больших пособий от государства, либо взять под контроль максимальное количество стран и регионов для того, чтобы за счет них сохранять на плаву свою экономику. При втором варианте потребуется очень грамотная стратегия, чтобы получать рабочую силу, поддерживать производства, привозить трудовых мигрантов на территорию КНР до того времени, как демографический спад сойдет на нет.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!