ВС США могут разместить свои военные базы на территории Греции

17-05-2021, 19:38

Image 16+

На фоне охлаждения взаимоотношений, произошедшего с Турцией, Соединенные Штаты Америки теперь усиленно занимаются расширением своего военного сотрудничества с Грецией. О нынешнем поиске новых точек дислокации для военных баз США сообщило издание «Военное обозрение». 

Уже в настоящее время сотрудничество США и Греции в военно-политической сфере поднялось до уровня «небывалых высот», если судить по высказыванию руководителя Минобороны Греции Никоса Панайотопулоса. Вашингтон совместно с Афинами озвучили свои планы по подписанию летом нынешнего, 2021 года, нового соглашения о безопасности. Данный договор широко открывает для Соединенных Штатов Америки совершенно инновационные возможности. Это сотрудничество даст старт по внедрению мероприятий стратегического масштаба по военному обустройству американской зоны на территории Греции. 

Военно-политические эксперты предполагают, что американцы активно ищут новые места в Средиземноморье. Стране с грандиозными планами по укреплению своего влияния в регионе необходимо размещение множества военных баз. Из-за разногласий, которые произошли у США с Турцией, эти планы пока несколько затормозились. На данном фоне Греция, находящаяся с Турцией в «напряженных отношениях», готова выступить в качестве альтернативы для США. Не исключено, что американские военные уже выбирают в Греции новое место для размещения военных, выведенных с турецкой военной базы Инджирлик. На текущий день в Греции базируются американские ударные БПЛА MQ-9 Reaper. Кроме того, порт Александруполиса используется в качестве места ротации американских войск в Европе.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!