ВМС США потеряют свыше тысячи ракет после досрочного списания крейсеров

17-05-2021, 23:28

Image 16+

В США приняли решение сократить численность корабельного состава ВМС из-за нехватки средств. Вашингтон планируют вывести из эксплуатации ряд вымпелов, высвободив тем самым средства, которые будут направлены на строительство новых кораблей.

Из-за этого в политических и военных кругах страны ведутся бурные споры, и противники этих мер считают, что такое решение выгодно противникам Америки. Так, конгрессмен Роб Уиттман отмечает, что сокращение количества крейсеров приведет к потере 1200 ракетных установок, которые будет нечем заменить.

Политик считает, что ожидания ввода новых кораблей лишь через 4-5 лет просто неприемлемо. Это касается массового списания крейсеров типа Ticonderoga, вооруженных 8 ПКР «Гарпун» и 122 ракетами «Томагавк». Сейчас в составе ВМС США имеется 22 корабля такого класса из построенных 27. Подобная картина наблюдается и с выводом десантных кораблей: при их сокращении США лишатся до 25% своих сил, что сыграет на руку врагам.

Конгрессмен Элейн Лурии также считает, что досрочное списание крейсеров приведет к тому, что сражение за Тайвань начнется уже в ближайшие десятилетие, а не в 2045 году.

То есть, противники сокращения корабельного состава считают, что действия такого рода несут пользу лишь противникам США.

В свою очередь и.о. заместителя министра ВМС Джеймс Гертс заявил о том, что необходимо добиваться максимума отдачи от ресурсов, полученных от налогоплательщиков. По его мнению, нельзя цепляться за оборудование всеми силами, так как этот продукт должен нести боевую нагрузку.

Длительное содержание корабля может привести к большим потерям для бюджета, замечает Гертс.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!