США грозят новыми санкциями за покупку российского вооружения

17-05-2021, 12:23

Image 16+

США грозят новыми санкциями тем, кто будет покупать российское вооружение, даже если страна является союзником Вашингтона.

Это, уверены в Белом доме, помешает РФ наращивать объемы продаж на международном рынке вооружения, передает портал «Наша Версия».

Под действие закона CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») могут попасть любые сделки, касающиеся продаж вооружения и комплектующих. То есть, закон затронет Турцию, поскольку Анкара не желает отказываться от своего контракта на поставку российских комплексов С-400.

США уже вводили санкции в отношении Анкары, которые затронули турецкое управление по оборонной индустрии SSB и четыре чиновника, включая главу данного ведомства Исмаила Демира. До этого были введены ограничения против Управления оборонной промышленности Турции. Пытаясь надавить на Анкару, США исключили Турцию из программы поставок истребителей F-35.

CAATSA был применен не только касательно Турции. Под его действия попал ранее Китай. А сейчас он может затронуть Египет, Алжир и ряд других стран, которые в минувшем году заключали контракты с РФ на поставку российского вооружения.

Подобные действия США вынуждают РФ искать другие рынки сбыта. Конечно же, закупать российское вооружение готовы союзники РФ по Договору о коллективной безопасности это Китай, Индия, Пакистан, Иран, Сирия, Вьетнам, Венесуэла и Куба. Но также РФ находит пути продажи своего вооружения и другим государствам.

Так, ранее Вашингтон пытался надавить на Индию и вынудить Нью-Дели отказаться от закупок С-400. Но Россия и Индия обошли ограничения, сделав это достаточно легко. Они попросту провели расчет за вооружение в национальной валюте. А поскольку сделки прошли вне американских банков, США никак не смогли остановить расчет.

Но некоторые контракты все же пока не реализованы. Так, в Индонезию не поставили Су-35 на сумму в 1,1 млрд долларов. Это произошло не столько из-за американских санкций, сколько из-за необходимости Джакарты перераспределить бюджетные средства, выделив дополнительное финансирование на борьбу с пандемией.

Новые санкции США могут также повлиять на ситуацию на международном рынке вооружения. Но, как отмечают эксперты, РФ все же сохранит немалую долю его за собой, и продолжит работать над тем, чтобы получить возможность беспрепятственно сотрудничать со странами, которые проявляют интерес к российскому вооружению.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!