JP: Иран послал Израилю сигнал о начале полномасштабной войны с ХАМАС

16-05-2021, 23:28

Image 16+

Несколько дней назад в телефонных переговорах командующий силами специального назначения «Кодс» Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана генерал Исмаил Каани и лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хании обсудили сегодняшнее положение в секторе Газа. Тегеран намерен активно поддержать силы ХАМАС. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Мотивом для телефонного звонка высокопоставленного лица стало изменение баланса сил в регионе, на которое указали официальные лица Ирана, и уязвимость Израиля перед его соседями. Так, по мнению аналитиков иранского новостного агентства Tasnim, близкого к КСИР, израильская система «Железный купол» «уязвима в случае крупных ракетных обстрелов».

Во время недавнего обстрела израильской территории ХАМАС на протяжении пяти минут выпустил порядка 135 ракет различной дальности. За подобными атаками палестинцев внимательно наблюдает ливанская «Хизбалла», стараясь определить уязвимость Израиля. Иран, явно демонстрируя свое «закулисное» участие в палестино-израильском конфликте, посылает Тель-Авиву очевидный предупреждающий знак: происходящее сейчас в южной части страны с большой долей вероятности может повториться на северной, и даже в больших масштабах.

В разговоре с лидером ХАМАСа генерал Каани «подтвердил поддержку Исламской Республикой Иран палестинской нации и палестинского сопротивления перед лицом непрекращающейся агрессии и преступлений со стороны сионистского врага против Иерусалима и Газы».

«Инциденты, имевшие место в последние дни на оккупированных территориях (Палестины), хорошо продемонстрировали способность фронта сопротивления противостоять военной мощи сионистов и выявили неисправную систему обороны сионистского режима», — заявил заместитель командующего КСИР по политическим вопросам генерал Ядулла Джавани.

Вероятно, по совету Ирана, палестинцы увеличили скорость своих ракет, а также точность и плотность огня. Это в значительной степени затруднило их перехват.

«Если так будет продолжаться, это приведeт к тому, что группы сопротивления приобретут гораздо более совершенное оружие, чем сегодня, и нанесут более тяжeлые удары по сионистскому режиму», — отметили в Tasnim.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!