Посмотревшие «Туриста» жители ЦАР поприветствовали РФ массовой акцией в Банги

15-05-2021, 21:38

Image 16+

Центральноафриканцы, посмотревшие премьерный показ фильма «Турист» совместного производства РФ и ЦАР на государственном языке санго, решили отблагодарить Москву пророссийским шествие в столице.

Так, участники марша собрались в Банги, взяли в руки флажки РФ и пошли в сторону стадиона имени Бартелеми Боганда, где накануне состоялась премьера боевика о российских инструкторах в республике.   

«Турист» не просто фильм, а история борьбы национальной армии (FACA) с бандформированиями, точнее с конгломератом группировок «Коалиция патриотов за перемены». За основу ленты взяли реальную работу специалистов из РФ, которые обучили вооруженные сил ЦАР, чем поспособствовали борьбе с терроризмом, поскольку военные смогли дать отпор натасканным и вооруженным боевикам.

Кроме того, в фильме снимались не только профессиональные актеры, но и обычные жители республики. По словам советника президента ЦАР по вопросам национальной безопасности Валерия Захарова, получился удивительный боевик, который впечатлил публику, ведь полученные от россиян навыки действительно помогли FACA разгромить группировки и вернуть властям контроль над страной.

Согласно договору о военно-техническом сотрудничестве Москвы и Банги, в 2018 году в ЦАР прибыли 235 российских инструкторов. Действие одобрил Совбез ООН. Специалисты поделились опытом с центральноафриканской армией, которая впоследствии успешно справилась с бандами и отстояла национальные территории. 

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!