ВМС США намерены развернуть ядерные ракеты рядом с российскими границами

15-05-2021, 15:58

Image 16+

В норвежский порт Тёнснесе зашла американская атомная подводная лодка класса «Вирджиния», на борту которой могут размещаться ядерные боеголовки.

Пребывание лишь в нескольких сотнях километров от границ РФ ядерного оружия НАТО уже прокомментировали в МИД РФ, передает Аvia.pro.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что США выделили деньги на то, чтобы переоснастить порт в Тёнснесе и он уже может принимать не только гражданские суда, как ранее.

«Вызывает недоумение, что подобным визитом подводных лодок, которые имеют возможности нести на борту атомные боеголовки, власти Норвегии приписывают некую, как они говорят, стабилизирующую роль. В Осло взяли жесткий курс на усиление милитаризации Арктики, нагнетание напряженности в этом традиционно мирном регионе, стараясь угодить старшим партнерам по НАТО», - заявила Захарова.

Она добавила, что действия Норвегии способствуют росту напряженности в регионе, позволяя размещать ядерное оружие в нескольких сотнях километров от российских границ.

В Осло уже заявили, что на борту американской субмарины в этот раз ядерное вооружение отсутствует.

Отметим: по мнению экспертов, НАТО может готовиться к созданию новой военной базы в Норвегии.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!