Информационная война против РФ и ЦАР объявлена уже давно — глава ФЗНЦ

14-05-2021, 22:39

Image 16+

Банги, 14 мая. Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов приняли участие в пресс-конференции, приуроченной к премьере фильма «Турист».

Новинка кино является совместной работой ЦАР и РФ. Главный герой кинокартины – российский инструктор, который отправляется в Центральноафриканскую республику, чтобы обучать бойцов армии противостоять боевикам экс-президента Франсуа Бозизе. Фильм основан на реальных событиях. 

В ходе встречи Шугалея и Иванова с репортерами. Эксперты заявили о развертывании информационной кампании, направленной против Российской Федерации и Вооруженных сил ЦАР (FACA). Руководитель ФЗНЦ дал следующий комментарий по этому поводу:

«Почему мы выбрали именно эту тему? Все просто. ЦАР была первой страной, где я и эксперты ФЗНЦ провели социологические исследования и увидели все признаки гибридной войны. Началась она 15 декабря 2020 года с блокировки пропрезидентских аккаунтов в Фейсбуке».

Он также подчеркнул, что жители республики считают Россию верным другом и главным союзником. 

Специалисты из РФ присутствуют в ЦАР с 2018 года в рамках российско-центральноафриканского договора о военно-техническом сотрудничестве и с разрешения Совета Безопасности ООН. Благодаря полученным от россиян навыкам армия ЦАР значительно повысила боеготовность и смогла ликвидировать действовавшие в республике вооруженные группировки. Это дало возможность правительству африканской страны начать восстановление экономики и инфраструктуры.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!